
Десять истин об исламе, которые должен знать каждый христианин
Зейн ПраттДесять истин об исламе: значение слова ислам, сунниты и шииты, отрицание Иисуса как Сына Божьего и благовестие.
3 минуты чтения
Ислам — это быстрорастущая религия, особенно на Западе. Христианам все более и более следует понимать, как воспринимать ислам и, что еще более важно, как доносить его приверженццам Евангелие Иисуса Христа. Я хотел бы поделиться 10 истинами об исламе на основании своего 20-летнего миссионерского опыта в стране, где большинство жителей — мусульмане
«Мусульманин» — это религиозный термин. Мусульманин — это приверженец исламской религии. С другой стороны, «араб» («арабский») — это этно-культурный и лингвистический термин. Арабы — это люди, представляющие соответствующую этно-культурную группу и говорящие на арабском языке. Действительно, ислам зародился в среде арабов, а Коран написан на арабском языке. В то же время, некоторые арабы исторически принадлежат древним православным христианским церквам. С другой стороны, ислам распространился далеко за пределы арабского мира, и сегодня большинство мусульман — не арабы. Среди мусульман можно встретить турок, курдов, иранцев, пакистанцев, других мусульман Южной Азии, малайзийцев и индонезийцев. Представители этих народов — почти все мусульмане, но не арабы.
Мусульманин — это человек, повинующийся Богу. Исламское понимание того, кто такой Бог, как Ему следует поклоняться и служить, основано на учении пророка Мухаммеда. Поэтому исламское исповедание веры звучит как «нет бога, кроме аллаха, и Мухаммед пророк его».
Среди мусульман более всего распространены два основных течения: сунниты и шииты. Сунниты представляют собой подавляющее большинство — 85 процентов всех мусульман. Раскол между ними произошел в первом поколении после смерти Мухаммеда. Спор касался, прежде всего, вопроса, кто должен стать преемником умершего вождя исламского сообщества.
Ислам учит, что человек рожден в духовно нейтральном состоянии. Он обладает совершенной способностью полностью исполнить Божьи требования, причем даже после того, как человек лично согрешает, он все равно остается в этом состоянии. Поэтому человечество нуждается не в спасении, а в наставлении. Соответственно, в исламе есть пророки, но нет спасителя.
Ислам утверждает, что Иисус был рожден от Девы и жил безгрешной жизнью. Он творил великие чудеса, и однажды грядет на землю снова. Ислам даже называет Его словом от Бога. Однако, он категорически отрицает божественность Христа и отвергает термин «Сын Божий», называя это богохульством. Кроме того, в большинстве своем исламисты отрицают, что Иисус умер на кресте. Они утверждают, что образ Христа был нанесен на кого-то другого, кто и принял смерть на кресте, а Иисус был взят на небо, не вкусив смерти. Ислам категорически отрицает возможность заместительного искупления.
Этими столпами являются исповедания веры («Нет иного бога, кроме аллаха, и Мухаммед его пророк»), молитва (ритуальные молитвы, произносимые по-арабски пять раз в день, обращенные в сторону Мекки, с обязательным набором поклонов, коленопреклонений и простраций), подаяния (в некоторых официально исламских странах оно взимается в качестве налога), пост (месяц Рамадан, во время которого верующие мусульмане воздерживаются от еды в светлое время суток, но могут есть после наступления темноты), паломничество (хадж, или паломничество в Мекку, которую должен совершить однажды в жизни).
На самом деле, общепризнанные законы исламской религии не допускают намеренного убийства человека, не участвующего в вооруженном сражении. Кроме того, ислам запрещает суицид. Лишь небольшое меньшинство допускает подобное, и лишь меньшинство участвует в террористических акциях.
Они замечательные соседи и друзья. Христианин ни в коем случае не должен бояться заводить дружбу и устанавливать взаимоотношения с мусульманином.
Они так же потеряны, как и любой другой нехристианин — не больше, и не меньше. И кроме того, мусульмане на самом деле приходят к вере в Иисуса Христа. Обычно это происходит не сразу, им нужно на протяжении долгого времени показывать Слово Божье и пример подлинной христианской жизни, но сегодня к вере во Христа приходит больше мусульман, чем когда-либо в иной момент истории.
Мы должны любить их в достаточной мере, чтобы стать их друзьями, любить их так, чтобы они себя чувствовали у нас, как дома, любить их до такой степени, чтобы донести до них Евангелие.
Источник:http://thegospelcoalition.org/blogs/tgc/2013/07/05/10-things-every-christian-should-know-about-islam/